Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее» — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества № 1" имени В.В.Горбатко

Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее»

Новости

24 апреля прошла торжественная церемония закрытия Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее».

  У проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» в этом году первый юбилей – ему 5 лет. Всем инициаторам и организаторам проекта приятно отметить, что за это время он не только не потерял популярность, а даже вырос. Он превратился из акции в Открытый городской проект. Он вырос по времени реализации – с трех месяцев до полугода, по количеству мероприятий, входящих в него, и по количеству участников – все новые образовательные и творческие организации принимают участие в его мероприятиях. Это радует, потому что проект решает очень важные задачи: возрождения и развития духовных ценностей и семейных традиций донского казачества, привития молодому поколению патриотических чувств и воспитание духа национальной самобытности.

  Проект был реализован в период 29 октября по 15 апреля и включал в себя 7 масштабных городских мероприятий, которые охватили более 1500 человек.

  В этом году Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее» стартовал 31 октября. На базе центра технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко и дома творчества прошел заочный городской конкурс творческих работ «Славься, казачество!».

  Конкурс прошел при поддержке станичного казачьего общества «Казачья» (атаман Солодь Федор Михайлович).

  Участниками конкурса стали воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования города Новочеркасска в возрасте от 4 до 18 лет, которые представили на конкурс 414 творческих работ.

  Победителей городского конкурса творческих работ «Славься, казачество!», по оценкам жюри, оказалось 61 человек.

  Кто-то очень мудрый сказал: «Традиции – это не пепел, а огонь». Именно передача живого огня традиций и происходила на городском конкурсе инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее». Казачьи фольклорные песни и авторские песни казачьего характера, живущие в душе старшего поколения, исполнялись ребятами от 5 до 18 лет. Таким образом, казачья песня – душа Тихого Дона, снова останется бессмертной.

  Всего в конкурсе приняли участие более 200-х чел. На суд жюри были представлены 13 номеров.

  Конкурс прошел при поддержке Новочеркасского казачьего округа (атаман Зоров Александр Викторович).

  23 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона». С приветственным словом в адрес победителей городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» выступили: атаман станичного казачьего общества «Казачья» Солодь Федор Михайлович, директор центра технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко Галенко Наталья Александровна, директор дома творчества Тиунова Алла Григорьевна.

Победители городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» были награждены грамотами Управления образования Администрации города Новочеркасска и призами, предоставленными станичным казачьим обществом «Казачья» и Новочеркасским казачьим округом.

22 марта прошел городской конкурс реализованных социальных проектов «Здравствуй, добрый человек!». Это очень важный конкурс. Участвуя в нем, дети вместе со взрослыми могут и должны изменить наш Донской край к лучшему. Необходимо делать добрые дела! Ведь все мы живем на проценты от вклада, который делаем в этот мир. Причем в той же валюте.

С 15 по 19 апреля прошел городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Город, в котором я живу». На конкурс было представлено более 60-ти научно — исследовательских и творческих работ в четырех номинациях: «Донской край», «Город, в котором я живу», «Жизнь замечательных людей», «О казаках замолвим слово».

Активное участие в реализации проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» приняли воспитанники, обучающиеся, руководители, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования муниципальных образовательных учреждений: МБДОУ д/с №№ 9, 12, 14, 31, 32, 40, 44, 51, 54, 55, 61, 62, 64, МБОУ СОШ №№ 2, 3, Лицей 7, 9, 10, 11, 14, 15, 20, 22, 23, 24, 25, 31, 32, МБУ ДО ДТ, МБУ ДО ЭБЦ, МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко, МБУ ДО «ЦТТ № 2», МАУ ДО «ЦВД «Эстетика», ГБОУ РО Донской Императора Александра III казачий кадетский корпус, ГБОУ РО «Новочеркасская школа – интернат», Развивающий центр для детей «Хогвартс» (школа рисования и лепки), РОО Центр «Образъ», социальные партнеры: казачьи станичные общества «Верхняя», Казачья», Атаман Новочеркасского казачьего округа, МБУК «ДК мкр. Донской», МБУ ДО «ДШИ мкр. Донской», Хор народной песни «Станица Донская», МБОУ СОШ № 23, МБОУ «Лицей № 7», ГБОУ РО ДККК.

На торжественной церемонии закрытия проекта чествовались победители и призеры городских конкурсов презентаций реализованных социальных проектов «Здравствуй, добрый человек!» и научно-исследовательских и творческих работ «Город, в котором я живу», которые были награждены грамотами Управления образования города Новочеркасска.

         Самой активной образовательной организацией в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» стал Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко, который получил главный переходящий приз – бюст атамана Матвея Ивановича Платова! Призеры проекта награждены грамотами Управления образования Администрации города Новочеркасска.

На торжественной церемонии закрытия проекта выступили директор центра технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко Галенко Наталья Александровна, заместитель директора дома творчества Сверидова Елена Анатольевна, идейный организатор и идейный организатор Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» Салимова Марина Ивановна.

         Воспитанники Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса выступили с инсценированной песней «Кадетский марш», за которую они получили Гран-При городского конкурса инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее», продемонстрировали свое мастерство фланкировки казачьей шашкой и представили танцевальную композицию «Нагаечка».

         Торжественная церемония закончилась, но реализация Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» будет продолжена в следующем учебном году.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

99 − 91 =

Новости
Областные соревнования по судомодельному спорту.

22-24 марта на базе ГБУ ДО РО ОЦТТУ в г. Ростов-на-Дону прошли областные соревнования по судомодельному спорту среди учащихся младший возрастной группы в классах «Е» и «F», посвященные 325-летию со времени учреждения Андреевского флага. Команду из Новочеркасска представили, Печников Вячеслав, Ворфоломеев Тимур, Литвишков Федор, Покатило Андрей под руководством педагога дополнительного …

Новости
Тематическое мероприятие «День освобождения Новочеркасска от фашистов»

13 февраля  Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко провел тематическое мероприятие  «День освобождения Новочеркасска от фашистов», посвященное 13 февраля 1943г. Мероприятие было проведено  в  целях  формирования  чувства  патриотизма  у  обучающихся,  расширения  знаний об истории родного города Новочеркасска.  Обучающимся   был  продемонстрирован  документальный  фильм   «В  годы  ВОВ в Новочеркасске», была …

Новости
Региональный этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее»

В 2023 году МБУ ДО ЦДТТ города Ростов-на-Дону  получил статус региональной дирекции международного конкурса «Школьный патент».      3 февраля МБУ ДО ЦДТТ провел региональный  этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее». Мероприятие проходило в целях формирования системного подхода по поиску, адресной поддержки и развитию научно-технического творчества и инновационной активности …