Городская конференция педагогических работников образовательных учреждений города Новочеркасска «Дистанционное обучение как точка роста педагога» — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества № 1" имени В.В.Горбатко

Городская конференция педагогических работников образовательных учреждений города Новочеркасска «Дистанционное обучение как точка роста педагога»

Согласно графику проведения городских методических мероприятий в 2020-2021 учебном году, утвержденному приказом Управления образования Администрации города Новочеркасска от 26.08.2020 № 410 «Об утверждении графика проведения методических мероприятий в 2020-2021 учебном году»,  в целях обновления содержания образования и повышения профессионального уровня педагогов образовательных учреждений города с 09 ноября по 04 декабря 2020 года в заочной форме прошла городская конференция педагогических работников образовательных учреждений города Новочеркасска «Дистанционное обучение как точка роста педагога».

   Организатором конференции выступил МБУ ДО «Центр технического творчества № 1» имени В.В. Горбатко совместно с методическим кабинетом Управления образования Администрации города Новочеркасска

Перед конференцией стояли следующие задачи:

— знакомство с практикой дистанционного обучения в образовательных учреждениях города;

— повышение профессионализма работников образования;

— представление педагогического опыта по организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

— организация открытой креативной среды выявления и диссеминации актуальных продуктов творческой деятельности педагогов;

поддержки и сопровождения процессов профессионального развития творчества педагогов города Новочеркасска.

Общее число участников конференции составило 22 человека из МБДОУ д/с №№ 4, 11, 51, МБУ ДО ЦТТ № 2, МАУ ДО ЦВД «Эстетика», МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко.

Педагоги представили свои методические материалы по двум номинациям:

— «Лучшие практики организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологи»;

— «Методические разработки по организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Участники конференции обсудили методические и практические проблемы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; положительные стороны дистанционного обучения как точки роста педагога; позитивные эффекты использования дистанционного обучения для работы с временно отсутствующими на занятиях детьми; возможность наладить эмоциональный контакт с участниками коллектива, мотивировать учащихся к самостоятельному поиску, создать условия для свободного общения и обмена мыслями, способствовать самовыражению, объединить усилия участников образовательного процесса для сотрудничества: привлечь родителей к активному взаимодействию со своими детьми и педагогом, использования дистанционного обучения как одного из возможных методов для закрепления умений и навыков, полученных офлайн.

В то же время конференция отмечает, что ничто не заменит тесного общения педагога и ребенка в образовательном процессе. Результаты такого обучения гораздо выше. Дистант может быть использован в образовательном процессе как один из многочисленных методов, применяемых педагогами.

Все участники конференции получили сертификаты. По итогам конференции создан сборник «Материалы городской конференции педагогических работников образовательных учреждений города Новочеркасска «Дистанционное обучение как точка роста педагога».

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 5 = 13

Без рубрики
Городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Город, в котором я живу»

В период с 14 по 17 марта 2023 года на базе  МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко прошел городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Город, в котором я живу». Цель конкурса: воспитание в молодом поколении любви к своему Отечеству, популяризации самобытной культуры казачьего народа, уважения к предкам, историко-культурному …

Без рубрики
1 июня — международный День защиты детей

Быть ребенком — это волшебство, а детство — это самые волшебные моменты жизни любого человека. Каждый ребенок достоин видеть мир, полный только волшебства и великолепия, чувствовать себя любимым и защищенным. Ведь дети ― это будущее нашей планеты. А лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.  Педагогические работники …

Без рубрики
Экскурсия по музею Космонавтики в рамках цикла мероприятий «Нам – 65!»

23 марта 2022 года сотрудники МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко, Салимова М.И., Стыкина А.А., Полякова Е.Г., провели экскурсию для детей детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей МБУ ДО ЭБЦ по музею Космонавтики на базе ОКТБ «Орбита». Экскурсия прошла в рамках цикла мероприятий «Нам – 65!», посвященных …