Церемония награждения победителей городских конкурсов Славься, казачество! и Бессмертная душа Тихого Дона — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества № 1" имени В.В.Горбатко

Церемония награждения победителей городских конкурсов Славься, казачество! и Бессмертная душа Тихого Дона

Конкурсы

Торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» 

и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» 

в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее»

 23 ноября в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина состоялась торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее». Мероприятие прошло при поддержке Центральной городской детской библиотеки им. А.П. гайдара.

У проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» в этом году первый юбилей – ему 5 лет. Всем инициаторам и организаторам проекта приятно отметить, что за это время он не только не потерял популярность, а даже вырос. Он превратился из акции в Открытый городской проект, а к апрелю обещает даже стать международным. Он вырос по времени реализации – с трех месяцев до полугода, по количеству мероприятий, входящих в него, и по количеству участников – все новые образовательные и творческие организации принимают участие в его мероприятиях. Это радует, потому что проект решает очень важные задачи: возрождения и развития духовных ценностей и семейных традиций донского казачества, привития молодому поколению патриотических чувств и воспитание духа национальной самобытности.

В этом году Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее» стартовал 31 октября. На базе центра технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко и дома творчества прошел заочный городской конкурс творческих работ «Славься, казачество!».

Конкурс прошел при поддержке станичного казачьего общества «Казачья» (атаман Саладь Федор Михайлович).

Цель конкурса:

— воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине, уважения к предкам и их культурному наследию, в духе личностной цельности и гражданского сознания через приобщение к национальной культуре, выявление и поддержка одаренных детей.

Участниками конкурса стали воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования города Новочеркасска в возрасте от 4 до 18 лет.

На конкурс было представлено 414 творческих работ в секциях «Фотография», «Рисунок» и «Как за Доном, за рекой…» (казачий сувенир) и в четырех возрастных категориях:

— Дошкольники;

— Младшая (1 – 4-е классы),

— Средняя (5 – 8- классы),

— Старшая (9 – 11-е классы).

Участники конкурса фотографировали достопримечательности города Новочеркасска, донскую природу, членов своей семьи, рисовали исторические памятники родного города, природу родного края, знаменитых людей города Новочеркасска. Лучшие творческие работы участников конкурса представлены сегодня на выставке в библиотеке имени А.С. Пушкина.

Победителей городского конкурса творческих работ «Славься, казачество!», по оценкам жюри, оказалось 61 человек.

Кто-то очень мудрый сказал: «Традиции – это не пепел, а огонь». Именно передача живого огня традиций и происходила на городском конкурсе инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее». Казачьи фольклорные песни и авторские песни казачьего характера, живущие в душе старшего поколения, исполнялись ребятами от 5 до 18 лет. Таким образом, казачья песня – душа Тихого Дона, снова останется бессмертной.

Всего в конкурсе приняли участие более 200-х чел. На суд жюри были представлены 13 номеров в номинациях:

— Казачьи фольклорные песни.

— Авторские песни казачьего характера.

В 4 возрастных категориях:

  1. дошкольники;
  2. 1-4 классы;
  3. 5-8 классы;
  4. 9-11 классы.

Конкурс прошел при поддержке Новочеркасского казачьего округа (атаман Зоров Александр Викторович).

С приветственным словом в адрес победителей городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» иинсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» выступили: атаман станичного казачьего общества «Казачья» Саладь Федор Михайлович, заместитель атамана Новочеркасского казачьего округа Алейников Александр Александрович, директор центра технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко Галенко Наталья Александровна, директор дома творчества Тиунова Алла Григорьевна.

Для участников мероприятия выступили:

— ансамбль «Ложкари» школы № 23;

— победители городского конкурса инсценированной (театрализованной) казачьей песни «Бессмертная Душа тихого Дона» вокальная студия «Ля» школы № 2;

— победители городского конкурса инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» учащиеся школы № 20.

Победители городских конкурсов творческих работ «Славься, казачество!» и инсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» были награждены грамотами Управления образования Администрации города Новочеркасска и ценными призами, предоставленными станичным казачьим обществом «Казачья» и Новочеркасским казачьим округом.

Торжественная церемония награждения победителей городских конкур

сов творческих работ «Славься, казачество!» иинсценированной казачьей песни «Бессмертная душа Тихого Дона» состоялась. Но реализация Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» продолжается. Следующее мероприятие проекта – это городской конкурс реализованных социальных проектов «Здравствуй, добрый человек!». Это очень важный конкурс. Участвуя в нем, дети вместе со взрослыми могут и должны изменить наш Донской край к лучшему. Необходимо делать добрые дела! Ведь все мы живем на проценты от вклада, который делаем в этот мир. Причем в той же валюте.

         Самую активную образовательную организацию в рамках реализации Открытого городского проекта «Тихий Дон: из прошлого в будущее» ждет главный переходящий приз – бюст атамана Матвея Ивановича Платова!

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

54 + = 56

Новости
Областные соревнования по судомодельному спорту.

22-24 марта на базе ГБУ ДО РО ОЦТТУ в г. Ростов-на-Дону прошли областные соревнования по судомодельному спорту среди учащихся младший возрастной группы в классах «Е» и «F», посвященные 325-летию со времени учреждения Андреевского флага. Команду из Новочеркасска представили, Печников Вячеслав, Ворфоломеев Тимур, Литвишков Федор, Покатило Андрей под руководством педагога дополнительного …

Новости
Тематическое мероприятие «День освобождения Новочеркасска от фашистов»

13 февраля  Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко провел тематическое мероприятие  «День освобождения Новочеркасска от фашистов», посвященное 13 февраля 1943г. Мероприятие было проведено  в  целях  формирования  чувства  патриотизма  у  обучающихся,  расширения  знаний об истории родного города Новочеркасска.  Обучающимся   был  продемонстрирован  документальный  фильм   «В  годы  ВОВ в Новочеркасске», была …

Новости
Региональный этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее»

В 2023 году МБУ ДО ЦДТТ города Ростов-на-Дону  получил статус региональной дирекции международного конкурса «Школьный патент».      3 февраля МБУ ДО ЦДТТ провел региональный  этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее». Мероприятие проходило в целях формирования системного подхода по поиску, адресной поддержки и развитию научно-технического творчества и инновационной активности …