Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества № 1" имени В.В.Горбатко — МБУ ДО ЦТТ № 1 им. В.В.Горбатко

Добро пожаловать на официальный сайт МБУ ДО ЦТТ №1!

Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко — это учреждение дополнительного образования детей с более чем 60-летней историей. Он является одним из старейших в Ростовской области. Центр был основан в 1957 году и назывался тогда Станцией Юных Техников (СЮТ).  

Основное предназначение центра – реализация дополнительных общеобразовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства. Система дополнительного образования создает новые возможности для учащихся в выборе будущей профессии, что в свою очередь делает ее более значимой и привлекательной для детей и подростков.

Центр – это открытое творческое образовательное пространство для детей всего города.

Центр – это одно из известнейших образовательных учреждений в г. Новочеркасске.

В центре занимаются 745 детей по программам четырех направленностей:

  • техническая;
  • социально-педагогическая;
  • художественная;
  • физкультурно-спортивная.

В настоящее время в центре работают 62 объединения. 14 педагогов дополнительного образования реализуют 22 дополнительных общеразвивающих программы.

Центр – это достаточно хорошо оборудованные лаборатории, выставочный зал, музей Космонавтики, Музей истории города Новочеркасска в макетах.

Музей Космонавтики основан 5 мая 2000 года, находится на территории ОКТБ «Орбита». Большинство экспонатов создано руками юных техников ЦТТ № 1. Экспонируется также настоящий спускаемый аппарат лётчика-космонавта Героя Советского Союза В.А. Шаталова и костюм летчика-космонавта Героя Советского Союза А.А. Сереброва, в котором он летал в космос.  В музее открыт памятный стенд, посвященный директору МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко Шевченко Ивану Ивановичу, Отличнику народного просвещения, Заслуженному учителю Российской Федерации, почетному академику Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, бессменному руководителю центра в течение 24 лет, ушедшему из жизни 16 марта 2016 года. Всю свою жизнь Иван Иванович посвятил детям и организации аэрокосмического образования в Ростовской области.

В музее проводятся традиционные городские мероприятия и экскурсии. В нем побывало огромное число гостей: летчики-космонавты, официальные лица, гости города Новочеркасска.

Центр – это городские массовые мероприятия: городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке», Открытый городской проект «Тихий Дон: из прошлого в будущее», муниципальный этап областного конкурса «Космонавтика», городской конкурс-выставка «Мой робот», муниципальный этап областного слета-конкурса «Юные конструкторы Дона – третьему тысячелетию», городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Город, в котором я живу», Открытый Кубок казачьих городов по судомодельному спорту и др.

Центр – это практико-исследовательская площадка дополнительного образования: научно-практические семинары, городские конференции, практико-исследовательская работа педагогов и учащихся.

У МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко богатая история. Известные люди побывали в центре и высоко оценили работу педагогического коллектива и учащихся.

Школьники получают в центре техническую подготовку и навыки, которые пригодятся в дальнейшей трудовой и творческой деятельности. Более 30 лет учащиеся центра были постоянными участники городских, областных, Всероссийских и международных выставок, конкурсов, конференций, слетов. Их успехи отмечены и получали признание как в России, так и за рубежом (выставки и конференции в Японии, Южной Корее, Китае, Германии, Индии, Пакистане, Алжире, Голландии, Америке, Кувейте, Франции, Словакии, Испании и др. странах).

С 1972 года МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко имеет тесные связи с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и отрядом космонавтов. С 1982 года объединяет все организации города в направлении аэрокосмического образования. С 1974 года он постоянный участник ВДНХ СССР и ВВЦ, около 300 его выпускников стали медалистами проходящих там выставок.

С 1988 года ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко является коллективным членом Всероссийского аэрокосмического общества «Союз», в организации которого он принимал участие (президент – летчик-космонавт А.А. Лазуткин), а также основателем Ростовского регионального отделения ВАКО «Союз», организованного в октябре 1994 года и включающего в себя Новочеркасск, Шахты, Таганрог, Волгодонск, Каменск, Батайск, Ростов-на- Дону.

С 1995 года центром заключены договоры с ведущими техническими ВУЗами России (МГТУ им. Баумана, МАИ, МФТИ, ЮРГТУ (НПИ) им. М.И. Платова) о подготовке выпускников центра для учебы в этих ВУЗах. Лауреаты и призеры Всероссийских мероприятий, конкурса «Космос» имеют право быть принятыми в МГТУ им. Баумана без экзаменов. Более 30 выпускников центра закончили этот ВУЗ.

С 1995 года центр является коллективным членом международной организации «МИЛСЕТ», которая объединяет технически одаренную молодежь 70-ти стран мира, а с 2000 года центр работает по «Программе развития аэрокосмического образования», направленной на возрождение интеллектуального потенциала России и формирование общепланетарного мышления путем получения углубленных знаний в области авиации, космонавтики, физики, математики, информатики, биологии, медицины, гуманитарных и других сфер, составляющих основы наук во Вселенной.

На протяжении долгих лет МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко осуществляет тесную связь с научным потенциалом города: высшие и средние профессиональные учебные заведения, студенческие КБ, ОКТБ «Орбита».

2015 год вошел в историю центра как год открытия Музея истории города Новочеркасска в макетах на базе МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко. Экспонаты музея создавались руками юных техников центра на протяжении 15 лет под руководством педагога дополнительного образования, Отличника народного просвещения, энтузиаста своего дела Юрия Георгиевича Сулина и других педагогов ЦТТ № 1. Многие экспонаты занимали призовые места на городских, областных, Всероссийских и международных конкурсах.

Макеты, составляющие музейный фонд, экспонируются на выставках, посвященных православным, казачьим, городским праздникам. Ребята создали макеты храмов и исторических зданий родного города и Донского края. Эти работы имеют ценность не только в области конструирования или макетирования, а также для возрождения и сохранения интереса жителей и гостей города к памятникам архитектуры. В музей организуются экскурсии учащихся центра и школьников города. Кроме того, включение музея в экскурсионную программу для гостей города будет способствовать развитию въездного туризма в Новочеркасске и Ростовской области.

Педагогический коллектив МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко несет большую ответственность за сохранение традиций, упрочение социальных связей, поддержание положительного имиджа учреждения, которые созданы на протяжении всей истории центра.