Городской конкурс Стендовые модели — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества № 1" имени В.В.Горбатко

Городской конкурс Стендовые модели

Новости

Городской конкурс «Стендовые модели»,

посвященный Дню защитника Отечества

21 февраля 2018 года в целях активизации работы по военно — патриотическому воспитанию обучающихся, развития у детей и молодежи интереса к военной технике на базе МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко прошел городской конкурс «Стендовые модели», посвященный Дню защитника Отечества.

Это традиционное мероприятие, которое проходит уже много лет.

Организаторами конкурса выступили: Управление образования Администрации города Новочеркасска и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр технического творчества № 1» имени В.В. Горбатко.

Стендовое моделирование — вид технического творчества, в процессе которого создаётся копия реальных предметов в определённом масштабе. Стендовая модель точно отображает лишь вид прототипа. Характерное отличие от действующих моделей в том, что в стендовом моделизме стремятся к как можно более точному и детальному копированию прототипов, вплоть до воспроизведения мельчайших деталей на технике, оттенков окраски, внутреннего оборудования, шрифта надписей, имитации характерных загрязнений и повреждений и т. п. Нередко воспроизводится не просто самолет, танк или паровоз данного типа, а конкретный исторический экземпляр со всеми характерными для него индивидуальными особенностями, к тому же по состоянию на определенный момент времени.

Городской конкурс «Стендовые модели» проходил по 6 разделам в масштабах, применяемых в моделизме для судомоделей, автомоделей, авиамоделей, боевой техники и диорам.

Создание диорамы — воссоздание, с использованием моделей техники и масштабных фигур, а также специально созданного или подобранного интерьера, «объёмных картин», изображающих боевую или бытовую сцену (как реально происходившую, так и произвольную). Основные требования к диорамам — художественный замысел, детальное копирование (в случае исторической реконструкции), качественная роспись техники и фигур. Для использования в диорамах применяются фигуры, выполненные из пластика или смолы.

Всего в конкурсе приняли участие 79 обучающихся образовательных учреждений, предоставившие конкурсные модели.

Победители и призеры городского конкурса «Стендовые модели», которых по решению жюри оказалось 36, будут награждены грамотами Управления образования Администрации города Новочеркасска.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 − = 63

Новости
Областные соревнования по судомодельному спорту.

22-24 марта на базе ГБУ ДО РО ОЦТТУ в г. Ростов-на-Дону прошли областные соревнования по судомодельному спорту среди учащихся младший возрастной группы в классах «Е» и «F», посвященные 325-летию со времени учреждения Андреевского флага. Команду из Новочеркасска представили, Печников Вячеслав, Ворфоломеев Тимур, Литвишков Федор, Покатило Андрей под руководством педагога дополнительного …

Новости
Тематическое мероприятие «День освобождения Новочеркасска от фашистов»

13 февраля  Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко провел тематическое мероприятие  «День освобождения Новочеркасска от фашистов», посвященное 13 февраля 1943г. Мероприятие было проведено  в  целях  формирования  чувства  патриотизма  у  обучающихся,  расширения  знаний об истории родного города Новочеркасска.  Обучающимся   был  продемонстрирован  документальный  фильм   «В  годы  ВОВ в Новочеркасске», была …

Новости
Региональный этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее»

В 2023 году МБУ ДО ЦДТТ города Ростов-на-Дону  получил статус региональной дирекции международного конкурса «Школьный патент».      3 февраля МБУ ДО ЦДТТ провел региональный  этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее». Мероприятие проходило в целях формирования системного подхода по поиску, адресной поддержки и развитию научно-технического творчества и инновационной активности …