Городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке — 2024» — Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр технического творчества № 1" имени В.В.Горбатко

Городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке — 2024»

Новости

   С 26 по 31 января проходил городской конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке — 2024». Первый (заочный) этап проводился на базе МБУ ДО ЦТТ № 1 имени В.В. Горбатко, по результатам которого 31 января был проведен второй (очный) этап на базе пространства коллективной работы «Точка кипения ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова».

Цель — конкурса- это развитие у детей и молодежи интереса к инженерно-техническим и исследовательским профессиям, воспитание гордости за достижения отечественной науки и техники на примерах жизни и деятельности великих соотечественников, развитие аэрокосмического образования в городе Новочеркасске. Конкурс был ориентирован на создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности обучающихся, получение возможности донесения результатов детских трудов в виде научных и исследовательских проектов. Участниками конкурса стали дети в возрасте от 8 до 17 лет.

Члены жюри высоко оценили представленные обучающимися исследовательские работы, наибольший интерес у детей вызвали номинации в области космонавтики. Каждая проектная работа — это вклад в будущее развитие науки и техники. Члены жюри также  отметили  стойкое желание участников конкурса изучать мир вокруг себя и стремление к новым знаниям. Представленные исследования и проекты стали не только увлекательным приключением, но и важным вкладом в общую научную культуру. Участие в конкурсе мотивировало детей постоянно развивать свои навыки, раскрыть свой потенциал в мире интересных открытий.

В номинации «История космонавтики» дети представили проекты об освоении человеком космоса, основных вехах и известных именах в развитии космонавтики, истории научных открытий и изобретений в данной области. Исследования о ракетной и космической технике, космодромах, посадочных комплексах были представлены в номинации «Космические аппараты и ракеты-носители». Дети подготовили интересные проекты о спутниках Земли в номинации «Астрономия и астрофизика». В номинации «Экология в космонавтике» обучающиеся представили исследования о «космическом мусоре», космических средствах обнаружения, регистрации, ликвидации последствий экологических катастроф на Земле. Много познавательных  проектов было посвящено исследованиям биографии и достижений в науке великих конструкторов России (номинация «Инженерные таланты России»).

Важность конкурса заключается в том, что он способствовал развитию у обучающихся научно-исследовательских навыков и интереса к науке, что имеет важное значение для их будущей профессиональной и личностной ориентации. Кроме того, участие в конкурсе позволило школьникам проявить свой творческий потенциал и получить признание за свои научные достижения. Участие в данном мероприятии позволило жюри оценить уровень знаний участников и мотивировать их к более глубокому изучению физики, химии, выявить наиболее способных и одаренных детей.  Победители и призеры конкурса будут награждены почетными грамотами. Многие родители участников конкурса выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность их детям проявить свои творческие и исследовательские способности благодаря участию в данном мероприятии.

Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =

Новости
Областные соревнования по судомодельному спорту.

22-24 марта на базе ГБУ ДО РО ОЦТТУ в г. Ростов-на-Дону прошли областные соревнования по судомодельному спорту среди учащихся младший возрастной группы в классах «Е» и «F», посвященные 325-летию со времени учреждения Андреевского флага. Команду из Новочеркасска представили, Печников Вячеслав, Ворфоломеев Тимур, Литвишков Федор, Покатило Андрей под руководством педагога дополнительного …

Новости
Тематическое мероприятие «День освобождения Новочеркасска от фашистов»

13 февраля  Центр технического творчества № 1 имени В.В. Горбатко провел тематическое мероприятие  «День освобождения Новочеркасска от фашистов», посвященное 13 февраля 1943г. Мероприятие было проведено  в  целях  формирования  чувства  патриотизма  у  обучающихся,  расширения  знаний об истории родного города Новочеркасска.  Обучающимся   был  продемонстрирован  документальный  фильм   «В  годы  ВОВ в Новочеркасске», была …

Новости
Региональный этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее»

В 2023 году МБУ ДО ЦДТТ города Ростов-на-Дону  получил статус региональной дирекции международного конкурса «Школьный патент».      3 февраля МБУ ДО ЦДТТ провел региональный  этап международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее». Мероприятие проходило в целях формирования системного подхода по поиску, адресной поддержки и развитию научно-технического творчества и инновационной активности …